Домрусстрой
Надежные деревянные
дома от производителя
СПб, ул. Смоленская, д. 9,
БЦ «Оптима», оф. 317.

пн-вс с 9:00 до 21:00

Толщина бруса для дома

Современные деревянные дома всё чаще строят не из бревна, а из бруса. Производители предлагают материал с разными характеристиками – клеёный, профилированный, цельный с разным поперечным сечением и длиной. Толщина бруса для дома определяется соотношением между ценой строительства, площадью и будущими затратами на содержание жилья. Размерные значения параметров стен влияют на устойчивость здания, его шумоизоляцию. Попробуем ответить на вопрос, как совместить всё так, чтобы было тепло и выгодно.

Виды бруса

Брус пилят из цельного бревна, оставляя его среднюю часть. Стандартная длина 6 м, но производители предлагают материал разного размера или изготавливают срубы (готовые домокомплекты) по заданным габаритам.

Различают несколько видов бруса, которые изготавливают по разной технологии. Приведём список по возрастающей цене, кратко охарактеризовав отличия:

  • пиленый или не профилированный брус – самый распространённый вид дерева для возведения стен, перегородок в доме и строительства стропильной системы; после распиловки дальнейшей обработке не подвергается, но финальная отделка предполагает полное закрытие поверхности декоративными материалами;
  • строганный брус – материал камерной сушки с гладкими гранями, прошедший двойную обработку; брус прогоняют через строгальный и полировальный станок, получая красивую и ровную поверхность;
  • профилированный брус естественной влажности – нижняя и верхняя плоскость бруса имеет пропилы сложной формы, которые при укладке сруба «запирают» составляющие в крепкий замок; стены дома получаются без пустот, а зазоры между балками отсутствуют;
  • профилированный брус камерной сушки – геометрия и технология производства повторяется, отличие от предыдущего вида заключается в том, что нужной влажности добиваются ускоренным методом – принудительной сушкой; материал не деформируется и не требует длительной усадки.
  • клеёный брус – представляет собой сборную монолитную балку из предварительно высушенных ламелей; для изготовления берут доски хвойных пород – лиственницы, кедра, сосны, сборка осуществляется на специальный клей с учётом направления волокон, а материал обрабатывается защитными пропитками.

Виды строительного бруса

Разброс в сроках строительства при использовании разного вида бруса составляет от нескольких месяцев до двух лет, требующихся на окончательную усадку. Фаворитом здесь будет клеёный брус, имеющий влажность всего 1%. На готовом фундаменте возведение под ключ дома из этого материала занимает около полутора-двух месяцев.

Обратите внимание! Хранить приобретённые пиломатериалы естественной влажности «чтобы проветрилось» нельзя. Сушить брус необходимо в виде готового сруба, поскольку тесная связка препятствует его скручиванию.

Есть прямая зависимость между толщиной бруса и степенью его деформации во время усадки. Чем тоньше пиломатериалы, тем больше их может «повести». Древесину для строительства заготавливают зимой, когда содержание влаги в массиве минимально. В процессе усадки одноэтажный сруб теряет в высоте до 20 см. Равновесного значения влажности дом достигает за 3-5 лет.

Стандартные размеры

При производстве деревянного бруса, вне зависимости от его вида, действуют государственные нормы (ГОСТ) определяющие длину, толщину, влажность пиломатериалов разных пород. В частном строительстве большее значение имеет желание владельца, но проекты, составленные с нарушением требований, не утвердят.

Размеры сечения деревянного бруса начинаются от 100 мм. Всё, что меньше – это брусок или доска.

Стандартный размер бруса при квадратном сечении составляет:

  • 100х100 мм;
  • 150х150 мм;
  • 200х200 мм;
  • 300х300 мм.

Промежуточная стандартная толщина бруса определяется исходя из шага в 25 мм.

Размеры сечения бруса

Обратите внимание! Цена на брус с гранями больше чем 200 мм резко возрастает, поскольку для его производства требуется отборный, достаточно дорогой лес. Плюс увеличиваются отходы и некондиция.

Пиломатериалы прямоугольного сечения для строительства дома из бруса имеют размеры:

  • 100х150 мм;
  • 150х200 мм;
  • 100х200 мм;
  • 250х300 мм.

Жёсткого нормирования длины бруса нет. По некоторым параметрам удобно и выгодно производить брус длиной 3,6 метра. Там, где нужны более длинные стены, их делают составными. Длина клеёного бруса для домов премиум-класса доходит до 18 м.

Как рассчитать толщину бруса

Если исходить из параметра оптимального теплосбережения стен, то для расчёта толщины бруса есть специальная формула S = Kt x R. Найти её можно в СП 50.13330.2012 или в открытых источниках в интернете.

Толщина стен в метрах (S) равна произведению коэффициента теплопроводности материала (Kt) в данном регионе на коэффициент сопротивления теплоотдачи используемого массива (R).

Оба коэффициента являются табличными значениями. Найти их можно в том же своде строительных правил, в специализированной литературе или в интернете.

Значение Kt будет тем больше, чем севернее вы живёте. К примеру, для Ростова это 2,63, для Архангельска уже 3,56.

Значение второго множителя также отличается. На его величину влияет структура, смолистость, плотность древесины. Самыми «тёплыми» деревьями являются хвойные. Для ели R=0,11, для сосны R=0,15, для кедра R=0,095. Лиственные породы имеют коэффициент сопротивления теплоотдачи около 0,2. Из чего видно, что при равной толщине стены из тополя будут вдвое холоднее кедровых.

Посчитаем необходимое поперечное сечение бруса для соснового дома в Архангельске: S = 3,56 x 0,15. Получаем 0,534 м или 53 см. Теоретически ничто не помешает сделать клеёный брус заданных размеров, но таких мощных срубов мы не видим ни в городе, ни в глубинке. В чём здесь подвох, ведь всё посчитано согласно стандарту?

Размеры сечения профилированного бруса

Приведённая формула показывает толщину профилированного бруса, который потребуется в данном регионе, если деревянные стены останутся голыми. Есть соотношения, где утеплитель «забирает» на себя большую часть объёма. Комбинированные стены хорошо удерживают тепло, а толщина бруса определяется его стоимостью, возможностями хозяина и требованиями к несущим элементам здания.

Самым востребованным пиломатериалом для возведения одноэтажных частных домов является квадратный брус со стороной 15 см. Это крепкий, лёгкий материал, который не создаёт большой нагрузки на фундамент.

Утеплить деревянный дом снаружи можно минеральной ватой, пенопластом или пенополистиролом. Делать это нужно с оставлением вентиляционного зазора, чтобы брус проветривался. Утеплять деревянные стены изнутри нельзя, поскольку в толщу стены сместится точка замерзания. Промокнет и утеплитель и дерево. Дом не прослужит долго, даже если брус был клеёный и обработанный.

На практике толщина бруса выбирается с учётом отопления, а с некоторой потерей тепловой энергии в холода придётся смириться или дополнительно обшить фасады. Толщину слоя утеплителя рассчитывают в зависимости от его вида.

Толщина бруса в доме для постоянного проживания

Чтобы правильно выбрать толщину бруса для дома, необязательно углубляться в точные научные расчёты. В каждом регионе есть проверенные практикой, установившиеся средние значения, от которых можно отталкиваться. При определении толщины стен учитывают тип здания, его этажность, стоимость отопления и цену самого строительства. Экономить на материалах в период крупных расходов заманчиво, но в будущем это обернётся затратами на отопление, дополнительное утепление, шумоизоляцию. Покупать толстый брус для летнего садового домика невыгодно. Объединив и взвесив все составляющие, можно найти хорошее решение.

По назначению строения делят на:

  • дачные или сезонные дома, в которых живут летом – здесь не нужна энергоэффективность, от стен требуется удержать кровлю, защитить имущество в отсутствие владельцев; для строительства одноэтажного садового дома в Подмосковье достаточно бруса в 120-150 мм;
  • дома для постоянного проживания (капитальные) – их возводят из бруса шириной 200-250 мм, для лучшего теплосбережения фасады можно закрыть утеплителем и наружной обшивкой;
  • хозяйственные постройки – достаточно бруса 100х100 или 100х150, к этой категории относят гаражи, сараи и любые неотапливаемые пристройки.

Строительство дома из бруса для постоянного проживания

Толщина бруса определяет прочность конструкции здания. Несущие стены двухэтажного дома не могут быть тоньше 160 мм.

Есть два антинаучных, но действенных метода определения необходимой толщины бруса для дома:

  • обратиться в солидную строительную компанию за консультацией;
  • опросить жителей аналогичных домов в вашем районе.

Последний способ поможет выбрать оптимальный материал, узнать много полезного об инфраструктуре, общественной жизни и благоустройстве будущего места жительства.

Инженеры компании «ДомРусСтрой» готовы проконсультировать по вопросу толщины бруса для вашего проекта. Более 9 лет мы работаем в северо-западном и центральном регионах России и точно знаем, какие здесь нужны материалы. Узнать подробнее об услугах или заказать строительство дома, бани, дачи можно по тел.: +7 (921) 920-18-38 или +7 (812) 908-63-44.