Домрусстрой
Надежные деревянные
дома от производителя
СПб, ул. Смоленская, д. 9,
БЦ «Оптима», оф. 317.

пн-вс с 9:00 до 21:00

Соединение бруса между собой в углах и по длине

Выражения «родной дом» и «родные стены» в сознании человека ассоциируются с комфортом, безопасностью и теплом семейного очага. При строительстве современного деревянного коттеджа основой крепкого сруба является соединение бруса между собой в углах и по длине. Точное сращивание дерева защитит ваш дом от скорого возникновения щелей, гниения, непомерных расходов на отопление.

Как правильно класть брус

Совмещение плоскостей квадратного или прямоугольного бруса не представляет сложности, если выдержана геометрия пиломатериала и правильно уложен первый венец.

Как правильно класть брус

Перед началом сборки нужно провести подготовительные мероприятия:

  • высушить нагели и шпонки;
  • проверить гидроизоляцию фундамента – использовать можно как рулонный материал, так и обмазочный, важно, чтобы слой был двойной;
  • обработать брус и деревянный крепёж защитными составами от гниения, возгорания.

Укладку первого венца начинают с тщательного выравнивания горизонта. Места «проседания» фундамента под срубом компенсируют деревянными подкладками. Углы соединяют на шпонки, чтобы дать возможность материалу двигаться под натиском веса сруба. К основанию дома брус крепят анкерами.

Обратите внимание! Чтобы соединение первого венца с фундаментом было герметичным, анкеры окончательно затягивают после запенивания всех полостей между поверхностями.

Соединительный крепёж

Традиционный соединительный крепёж углов – это нагели, шканты, шпонки (деревянные цилиндрические или прямоугольные бруски разного размера), которые вставляют в пропилы между соединяемыми деталями. Изготавливают их из твёрдых пород. В массовом строительстве это берёза.

Есть современные металлические крепежи с надёжным антикоррозийным покрытием.

Металлические крепежные элементы

А именно:

  • соединительные уголки разной конфигурации, которые удобно использовать для усиления соединения бруса, крепления балок и стропил, устройства внутренних перегородок сруба;
  • опоры для Т-образных соединений;
  • перфорированные пластины, используемые для продольного сращивания бруса;
  • резьбовые шпильки для стягивания двух или нескольких деталей.

С внутренней стороны сруба углы фиксируют металлическими уголками из нержавейки или с качественным антикоррозийным покрытием. Стальные элементы без обработки использовать нельзя, поскольку влажное дерево быстро приведёт к их ржавлению и разрушению.

Виды соединения бруса

В процессе строительства дома срастить детали важно так, чтобы образующиеся грани лежали в одной плоскости с точностью до мм. Отклонения в одном венце вызовет цепочку нестыковок, которые отразятся на качестве, несущей способности стен.

Есть три типа соединений.

  1. В углах, так, чтобы брус был наглухо замкнут.
  2. Между собой вертикально в стене.
  3. Горизонтально – в местах, где требуется нарастить длину.

Все стыки прокладывают натуральным уплотнителем – джутом или льняным волокном. Мох, обладающий антисептическими качествами, используют преимущественно при строительстве бань, сезонных дачных коттеджей, поскольку под весом тяжёлого бруса большого сечения он частично выдавливается наружу.

Угловое соединение бруса

Все схемы соединения в углах делят на две большие группы – с остатком и без. Первый способ – традиционный для деревянных домов из бревна, требует больше материала на единицу полезной площади. Второй стал возможным с появлением пиломатериалов правильной геометрической формы, позволяющей сращивать брус внакладку заподлицо.

Угол с остатком

Название соединения вытекает из его конфигурации – брус выступает за наружную часть сруба на 20–25 см. Это надёжное крепление, не требующее дополнительной фиксации. Верхние венцы удерживают предыдущие из-за давления собственной массы. При усадке «замок» из пропилов затягивается только сильнее, усиливая конструкцию всего дома. Здания, построенные по такой технологии, считают самыми сейсмоустойчивыми.

Соединение бруса с углом с остатком

Дополнительное преимущество соединения в угол с остатком то, что пазы выпиливаются на высокоточном оборудовании. Строителям остаётся собрать сруб как конструктор, проложив стыки утеплителем.

Есть несколько методов.

  1. В чашу. На верхней стороне бруса делается паз, в который плотно загоняют верхний венец. «Продвинутая» чаша предполагает дополнительные боковые ниши.
  2. В курдюк. Соединение с двумя пазами разного размера. На верхнем делается выступ, усиливающий жёсткость конструкции.
  3. В охряп. Та же чаша, только пазы глубиной в четверть сечения делают с верхней и нижней стороны.

К недостаткам соединения с перерубами относят неудобство внешней отделки дома из-за выступающих торцов. Без защиты концы бруса со временем трескаются, а если соединение выполнено некачественно, то «подлезть» внутрь угла с утеплителем невозможно.

Угол без остатка

Есть несколько способов соединения бруса в углах без выступа за периметр сруба, но не каждый можно использовать для строительства жилого дома.

Соединение бруса с углом без остатка

Приведём основные:

  • встык – брус укладывают друг на друга, чередуя ряды смещением торцов, место соединения стягивают скобами; метод простой, недорогой, но не обеспечивающий герметичность для эффективного теплосбережения в жилом доме; используется для строительства небольших сезонных строений, сараев, беседок;
  • со шпонкой брус укладывают торцами стык встык заподлицо, используя для усиления жёсткости конструкции вставные шпонки поперёк соединительного шва;
  • в полдерева – на каждой детали выпиливается прямоугольный паз в половину сечения по высоте, скрепляют конструкцию деревянными нагелями;
  • в лапу технология похожа на предыдущую, но пропил торца делается с наклоном к внутренней части бруса; верхняя деталь идёт с шипом, который расширяется к концу; используется для укладки первого и последнего венца сруба, возводить стены так нельзя, поскольку угол получается со сквозной щелью;
  • сращивание угла в коренной шип – здесь роль шпонки выполняет прямоугольный или трапециевидный выступ на торце, который вставляется в соответствующий паз с внутренней стороны стены стыкующейся детали;
  • тёплый угол – тот же коренной шип, но выполненный в прямоугольной форме размером в полсечения бруса, соединение стыкуется с пазом через проложенный льняной джут и крепится нагелем;
  • ласточкин хвост – соединение паз-шип, где пропилы ориентированы на центр бруса и составляют треть от его толщины, шип трапециевидной формы основанием наружу.

Последние два способа лучшие для строительства дома постоянного проживания. Все соединения нуждаются в прокладке качественным утеплителем и защите от внешней среды.

Соединение бруса по длине

Максимальная длина стандартного пиломатериала составляет 6 метров, чего часто недостаточно для проектной длины стены, стропил или балок. В таком случае недостаток восполняют дополнительной деталью. По технологии соединения не отличаются от угловых, кроме того, что выполняются линейно.

Крепление на шпонках

Соединение бруса шпонкой

В торцах соединяемых деталей выпиливаются одинаковые пазы, в которые вставляется смазанная клеем шпонка. Соединение получается надёжным, а исполнение его несложно.

Соединение в коренной шип

Соединение бруса в шип

Здесь роль шпонки выполняет шип на торце одного из брусьев. Во втором делается соответствующий паз. Форма соединения бывает прямоугольной или трапециевидной. В последнем случае шип не даёт деталям разойтись.

Соединение в косой замок

Соединение бруса в косой замок

Надёжное, но технически сложное крепление, представляет собой два косых среза со «ступеньками». Способ требует идеального совпадения поверхностей. Для предотвращения сползания и образования зазора место соединения укрепляют нагелями или пластинами.

Крепление в полдерева

Соединение бруса в полдерева

Простое соединение прямоугольной формы шип-паз, размеры которых составляют половину сечения бруса. Там, где есть риск продольного расхождения (нет бокового ступора), можно сделать косые выемки. Закрепляют место сращения любым способом – шпильками, скобами, пластинами.

Сращивание встык

Торцы деталей укладывают горизонтально, совмещая торцами, и закрепляют накладными пластинами. Такой способ применим только там, где нет боковой нагрузки на полученную балку.

Насколько бы надёжным ни выглядело продольное сращивание, лучше не использовать его в строительстве жилого дома из бруса. Каждый стык – это потенциальная щель, которую иногда (к примеру, после финальной отделки фасадов с утеплением) невозможно будет убрать без серьёзного демонтажа.

От чего зависит выбор соединения

Надёжность соединения зависит от того, в какой конструкции оно предполагается. А именно:

  • несущие стены лучше возводить из цельного бруса, если это невозможно, то используйте соединение со шпонкой, оно достаточно жёсткое, но даёт свободу дереву при усадке, предотвращая возникновение серьёзных зазоров;
  • крепление в полдерева или встык подходят только для возведения неотапливаемых построек, здесь невозможно избежать значимых потерь тепла;
  • косой замок достаточно надёжен для несущих стен жилого дома, однако для его выполнения нужен хороший мастер, если такового нет, то лучше не рисковать.

В капитальных деревянных домах используют соединение в тёплый угол или ласточкин хвост. Последнее технологически сложнее. Вопрос подбора креплений и метода соединения бруса обсуждают на этапе разработки проекта. Решающими факторами здесь становится наличие навыков, стоимость и качество монтажа.