Домрусстрой
Надежные деревянные
дома от производителя
СПб, ул. Смоленская, д. 9,
БЦ «Оптима», оф. 317.

пн-вс с 9:00 до 21:00

Перегородки в доме из бруса

Основной функцией межкомнатных и декоративных перегородок в доме из бруса является разделение пространства. Дополнительно от такой стены может потребоваться хорошая шумоизоляция, возможность закрепить надёжно навесные шкафы, продуманный дизайн и/или частичная прозрачность. Для строительства перегородок в доме из бруса нельзя взять кирпич или бетон – есть нормы и правила по выбору материалов и технологии возведения.

Перегородки в частном доме – характеристики и требования

Основой, позволяющей классифицировать стену как перегородку, будет её расположение и роль в конструкции сруба и здания. Несущие, основные стены придают дому жёсткость, держат на себе горизонтальные конструктивные элементы и опираются на фундамент. Наружные стены это морозоустойчивость, определенная толщина, надёжность, долговечность.

Перегородки – это внутренние стены, которые не встроены в силовой каркас здания. Их ставят дополнительно, внутри дома (на каждом этаже отдельно), чтобы очертить границы комнат, бытовых, подсобных помещений. При открытой планировке перегородка часто разделяет одну комнату на зоны. Монтируют внутренние стены, опирая их на половые лаги, балки перекрытий или просто на полы.

Строительство перегородок в брусовом доме

Основное отличие капитальной стены от перегородки в том, что последнюю можно демонтировать без нарушения конструкции здания.

Требования к перегородкам в доме из бруса:

  • лёгкость – перегородка не должна создавать серьёзной дополнительной нагрузки на фундамент или другие конструктивные элементы деревянного дома;
  • компактность – чем тоньше межкомнатные перегородки, тем больше высвобождается полезной площади;
  • надёжность – в это понятие входит несколько требований, которые меняются в зависимости от назначения комнаты; чаще под этим подразумевают способность «нести на себе» навесные шкафчики со всем содержимым (к примеру, с посудой или книгами);
  • шумоизоляция – деревянные дома отличаются хорошей слышимостью; если межкомнатная перегородка не из бруса, то её делают в виде пирога, где внутренний слой шумопоглощающий материал (к примеру, изопласт) или бюджетный утеплитель, такой как пенополистирол, минвата.

По санитарным правилам межкомнатные перегородки не должны закрывать источник естественного света. Конструкции выполняют из гипоаллергенного материала, разрешённого для использования в жилых помещениях. Дополнительное внимание уделяют пожаробезопасности (если перегородка касается электропроводки), влагостойкости (к примеру, если это будущая стена ванной или разделитель пространства санузла).

Виды перегородок

По выполняемой функциональной нагрузке различают стационарные и декоративные перегородки в частном доме. Первые ничем не отличаются от обычной стены. В них монтируется дверной проём, устанавливаются двери.

Декоративные межкомнатные перегородки не только делят пространство на зоны или комнаты, но и «работают» отдельным элементом интерьера. Это подвижные, съёмные или стационарные конструкции из дерева, ткани, металла – ширмы, экраны, стойки, стеллажи, раздвижные двери.

Кирпич и пенобетон востребованный материал для строительства межкомнатных перегородок, но не в деревянном доме. Здесь не строят стен между комнатами из кирпича, за исключением случаев, когда это задумано для установки отопительной или декоративно-отопительной печи. Кирпич слишком тяжёлый материал для обычного облегчённого фундамента, на который ставится типовой брусовый дом.

Перегородки из каркаса в доме из бруса

Пенобетон не имеет «противопоказаний» для использования по весу. Однако и его проще заменить деревом или гипсокартоном, поскольку основанием для кладки из блоков должна быть ровная бетонная стяжка. Кирпичные и пенобетонные межкомнатные стены относятся к монолитным конструкциям и требуют внесения в технический план.

В деревянном доме из бруса или бревна перегородки строят из «родственных» материалов.

  1. Брусовые. Отличаются надёжностью, высокой несущей способностью, хорошей изоляцией. Брус для перегородок берут меньшего сечения, чем несущие и ограждающие стены. Конструкция не требует дополнительной отделки и опоры, выдерживает навесную мебель.
  2. Щитовые. Делают из досок, нашитых на вертикальные деревянные стойки. Перегородки достаточно крепкие, чтобы повесить небольшие полки, часы, картины. Такие стены разграничивают пространство визуально, экономят площадь, но слышимость не снижают совсем. Хорошо подходят для устройства кладовок, гардеробных и других помещений, где звукоизоляция не имеет значения.
  3. Каркасные. Конструкции из двух щитовых стенок с проложенным внутри утеплителем и шумоизоляцией. Каркас из бруса, металла или досок обшивают вагонкой, гипсокартоном, ламинатом или листовыми панелями МДФ, ДСП, фанерой. Прочность определяется характеристиками обшивки.
  4. Бескаркасные. Это деревянные перегородки, которые состоят из плотно составленных вертикальных досок, прибитых к брускам на полу и потолке. Конструкция достаточно тяжёлая и не слишком практичная в плане шумо- и теплоизоляции. Если доски или тонкий брус прибить через какое-то расстояние, то перегородка превращается в декоративную. Сюда легко добавить поперечные перекладины-полки, «окошки» для цветов, фотографий, статуэток.

В одном доме из бруса можно поставить несколько видов перегородок. При выборе материала руководствуются ценой и целями, которые подразумеваются при изоляции помещений. В комнатах на первый план выходит сохранение тепла и минимизация слышимости, в кухне, ванной – функциональность, при зонировании общего пространства – декоративное оформление.

Перегородки из бруса

Межкомнатные перегородки из бруса строят одновременно с несущими стенами. В готовом срубе они дают такую же усадку, как и остальной материал. Если необходима дополнительная переборка в жилом доме, то для неё берут клеёный брус или пиломатериал, прошедший камерную сушку с сечением от 50 мм до 100 мм. Использование бруса естественной влажности при высыхании приводит к образованию зазоров.

Основанием служат балки перекрытия. Соединение с несущими и ограждающими стенами выбирается при разработке проекта, но тип крепления всегда паз-шип. В готовом доме пропилы для пазов делают дополнительно.

Перегородки из бруса в брусовом доме фото 1

Схема монтажа перегородки из бруса:

  • в месте соединения на несущую стену наносят разметку;
  • выпиливают пазы, которые размером соответствуют сечению бруса перегородки;
  • на концах бруса выпиливают шипы;
  • для сохранения тепла и повышения уровня звукоизоляции в пазы и между брусьями укладывают джутовое волокно;
  • готовую перегородку пропитывают защитными составами.

Перегородки из бруса в брусовом доме фото 2

Дополнительная стена из бруса не нарушает интерьер и по своим характеристикам не отличается от остального материала. Она легко выдерживает вес бытовой техники, полок и шкафчиков.

Каркасные перегородки

Быстровозводимые, простые в монтаже конструкции, которые строят из каркаса и обшивки. Материал для того и другого можно использовать разный. В каркасе можно использовать готовый профиль для монтажа гипсокартона или не строганную доску, бруски. Для обшивки подойдёт любой плитный материал или строганные доски.

Каркасные перегородки в доме схема

К полу, потолку и капитальным стенам конструкцию крепят метизами. Обшивают каркас с двух сторон. Середину заполняют листовым или плитным утеплителем. Дверные проёмы устраивают между вертикальными стойками, что не нарушает общую крепость конструкции. Если на перегородку планируется что-то вешать, то для обшивки берут толстую доску.

Одноэтажные дома из бруса можно поделить на зоны каркасными перегородками из гипсокартона сложной конфигурации. Конструкции легко объединить в композицию с потолком, полами, мебелью, лестницей. Пустоты в перегородке служат для прокладки кабеля дополнительного освещения или монтажа вентиляционных каналов.

Строительство каркасных перегородок

Каркасные межкомнатные стены не требуется вносить в технический план, они легко собираются и недорого стоят. Из недостатков – хрупкость, низкая влагостойкость.

Раздвижные и декоративные перегородки в доме из бруса

В доме из бруса с открытой планировкой иногда нужна временная приватность пространства. Для отделения кухни, детской или спальной зоны, кабинета можно поставить раздвижную перегородку из глухого или полупрозрачного материала. Их делают в виде дверей-купе во всю стену, гармошки, книжки с направляющими только в верхней опоре или в раме с рельсами, закреплёнными на полу и потолке.

В оформлении интерьера часто используются перегородки-стеллажи. Они функциональны, делят пространство на зоны и не закрывают естественное освещение. Установить их можно стационарно или на специальные шасси. Продвинутые варианты в умном доме могут управляться дистанционно.

Декоративная перегородка в брусовом доме

Стеллажи бывают:

  • без стенок и створок;
  • со встроенными полками и глухими шкафчиками;
  • со стеклянными вставками-витринами.

Размеры и конструкции стеллажных перегородок не ограничены. Их делают прямоугольными на всю высоту помещения, низкими, в виде лестницы. Украшают светодиодной подсветкой, живыми растениями, тонированными и матовыми стёклами, резьбой по дереву.

Перегородки в доме из бруса не должны падать при открывании дверей, прогибать пол своей тяжестью и ломаться от навесных полок и шкафчиков. Чтобы внутренние стены служили долго, дерево обрабатывают специальными пропитками. Любую из предложенных конструкций легко собрать и разобрать самостоятельно. Дополнительная стена, при правильном монтаже, становится не только функциональным элементом планировки, но и украшением дома.