Домрусстрой
Надежные деревянные
дома от производителя
СПб, ул. Смоленская, д. 9,
БЦ «Оптима», оф. 317.

пн-вс с 9:00 до 21:00

Чем обшить дом из бруса снаружи

Натуральное дерево – это традиционный, экологически чистый материал для строительства дома. Срубы из бруса легко собирать за счёт прямоугольного сечения. Делать это можно быстро не только летом, но и в зимний период. Несмотря на природную красоту нового дома из бруса, фасады принято обшивать или облицовывать для защиты дерева от внешней среды.

Какие преимущества даёт внешняя обшивка

Даже самые крепкие породы со временем начинают трескаться и темнеть под действием солнечных лучей, ветра, осадков. Попадание воды в межвенцовый зазор приводит к гниению дерева и постепенному разрушению сруба.

Помимо выстраивания защитного барьера, отделка фасадов несёт ещё ряд преимуществ, которые не так очевидны. А именно:

  • повышение энергоэффективности – в северных широтах даже сечение бруса в 200 мм оказывается недостаточным для действенного противостояния зимним морозам;
  • уменьшение затрат на содержание – облицованный сайдингом и утеплённый дом не нужно периодически красить или обрабатывать защитными составами;
  • продление срока службы –  защищённые и вентилируемые стены аккумулируют значительно меньше атмосферной влаги, не развивается гниль, не заводится грибок, сухой и тёплый дом служит в разы дольше, чем без отделки;
  • расширение дизайнерских возможностей –  отделочные материалы, имитирующие натуральный камень, кирпич, разноцветный сайдинг, вагонка и фальш-брус позволяют создать здание классического и ультрамодного стиля, комбинация разных фактур выглядит изысканно и элегантно.

Технология обшивки дома из бруса

Обратите внимание! Материалы из натурального дерева для обшивки брусового дома потребует периодической обработки их защитными составами.

Когда заниматься отделкой

Сроки отделки фасадов зависят от периода усадки сруба. Для каждого вида бруса, пиленного, профилированного, камерной сушки и клеёного, это время будет разным – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Усадка бруса

А именно:

  • к обшивке дома из клеёного бруса можно приступить через 2-3 месяца, поскольку этот материал почти не даёт усадки; доски, из которого его изготавливают, проходят предварительную сушку и скрепляются клеем, деформации стен не бывает, но строению необходимо «сродниться» с грунтом, а стенам – с фундаментом;
  • сруб из бруса камерной сушки «усаживается» за 4-6 месяцев;
  • дому из пиленого материала естественной влажности может потребоваться от года до двух, тонкость в том, что при изготовлении бруса с бревна снимают плотный наружный слой, оголяя более мягкую сердцевину.

Профессиональные плотники советуют строить дом зимой, тогда к облицовке можно будет приступить во второй половине лета.

Какие бывают материалы

Сруб из бруса после усадки можно обшить или облицевать разными материалами. В отделке используют:

  • плитку из натурального камня и панели из декоративного, искусственного;
  • вагонку из массива, фальш-брус, рейку, обрезную и необрезную доску;
  • клинкерную плитку;
  • металлический или пластиковый сайдинг;
  • кирпич или штукатурку;
  • гибкую керамику.

Выбор материала зависит от навыков и предпочтений хозяина дома. Чтобы облицевать дом кирпичом или натуральным камнем, требуется усиленный фундамент и навыки профессионала. Для плитки нужен специальный клей, а для монтажа сайдинга особые крепления, поэтому лучше обратиться в строительную компанию.

Природный декоративный камень

Отделка дома из бруса натуральным камнем

Натуральный камень – самый дорогой и тяжёлый вид отделки, но он лучше всего защищает дом от разрушительного влияния внешней среды. Различают цельный камень и облицовочную плитку. Первым традиционно обкладывают цоколь и отдельные участки фасада, что делает здание основательным и благородным. Плитку крепят на стены по той же технологии, что и, к примеру, в ванной.

Искусственный декоративный камень

Облицовочный камень из гипса или бетона – это плитка, имитирующая каменную или кирпичную кладку разного цвета. Для его использования не требуется усиливать фундамент или монтировать специальные крепления.

Отделка дома из бруса искуственным камнем

Внешняя сторона декоративного камня покрыта крепким защитным составом, а внутренняя имеет повышенную адгезию для крепления на клеевой состав. Последний аргумент в пользу этого материала – солидный вид при умеренной цене.

Клинкерная плитка

Относительно лёгкий, очень плотный, морозоустойчивый и долговечный материал, предназначенный специально для отделки фасадов. Дизайн стилизован под природный камень или кирпич разного цвета. Размер и толщина материала также различаются.

Отделка дома из бруса клинкерной плиткой

Тонкая, но крепкая клинкерная плитка относится к декоративным строительным материалам универсального использования. По устойчивости к механическим повреждениям она сравнима с гранитом или мрамором. Натуральная глина и природные красители, которые есть в её составе, не выгорают на солнце и не теряют красоту с годами.

Кирпичная кладка

Отделка дома из бруса кирпичом

При облицовке дома из бруса кирпичом дерево получает защиту от возгорания, утепляются стены, улучшается эстетика, увеличивается срок службы здания. Кладку выполняют в полкирпича, то даже такой «слой» оказывается слишком тяжёлым для стандартного фундамента брусового дома. По факту работа представляет собой строительство новых стен вокруг здания. Это потребует расширения площади фундамента, работы профессионального каменщика и серьёзных денежных трат.

Обрезная и необрезная доска, фальш-брус, деревянная рейка, блок-хаус

Обшивку сруба из бруса материалом из натурального дерева можно назвать классической защитой стен. Рейкой, вагонкой и досками традиционно защищали и утепляли деревянные дома из бревна.

Необрезная доска пока не получила широкого распространения, но дизайнеры, которые её используют, создают неповторимые по красоте дома за минимальные деньги. Блок-хаус имитирует натуральную древесину, легко собирается по технологии шип/паз, не теряет привлекательности со временем.

Отделка дома из бруса имитацией бруса

Преимущества отделочных материалов этой группы:

  • простота ремонта или замены отдельных элементов;
  • небольшой вес не создаёт нагрузки на стены;
  • возможность обшить дом из бруса своими силами;
  • сохранение здорового, естественного микроклимата без дополнительных мероприятий по устройству вентиляции;
  • экологическая чистота и безвредность.

Большой плюс такой отделки – полная совместимость материалов и сохранение первоначального стиля здания.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг – это панели из оцинкованного железа с полимерным покрытием, имитирующие горизонтально и продольно расположенную доску, бревно, клеёный брус.

Отделка дома из бруса металлическим сайдингом

Эксплуатационные достоинства материала:

  • пожароустойчивость – сайдинг официально разрешён для отделки фасадов автозаправочных станций и опасных производственных объектов;
  • долговечность и лёгкость в уходе;
  • устойчивость к морозу, выгоранию, жаре – его не покоробит жарким летом и суровой зимой, вашим стенам не грозят внезапные трещины;
  • экологическая безопасность.

Обшить металлическим сайдингом деревянный дом выгодно в любых климатических условиях. Разнообразие расцветок и форм, простота установки делает его одним из самых популярных отделочных материалов для фасада. Из недостатков отмечают немалый вес и «громкость» - без шумоизоляции в деревянном доме будет слышно каждую дождинку.

Пластиковый сайдинг

Панели из поливинилхлорида легче и дешевле металлического сайдинга. Они не растрескиваются, не повреждаются насекомыми, не ссыхаются. Монтаж осуществляют на обрешётку, под которую удобно ложится утеплитель и влагозащитная мембрана. Поскольку производители поставляют все необходимые крепления, работа превращается в сборку простого конструктора с готовыми и хорошо подогнанными деталями.

Отделка дома из бруса пластиковым сайдингом

Пластиковый сайдинг используют для обшивки не только новых деревянных домов, но и при ремонте, реконструкции старых строений. Красивый, устойчивый к выгоранию и влаге материал эконом-класса любят дизайнеры и бизнес. Им отделывают отели, предприятия общепита, государственные и общественные здания.

Гибкая керамика

Инновационный материал, отлично имитирующий фактуру природного камня и обладающий характеристиками керамогранита. Производители заявляют, что гибкая керамика одинаково хорошо подходит для облицовки любых поверхностей, включая деревянные. Скептики считают, что для монтажа на фасад дома требуется черновая обшивка на каркасе и вентиляционный зазор.

Отделка дома из бруса гибкой керамикой

Нанесение гибкой керамики на поверхность напоминает поклейку жидких обоев. Сухая смесь состоит из глины, а также полимерных материалов, что делает керамику устойчивой к агрессивным воздействиям, воде и выгоранию.

Штукатурка

Штукатурку стен можно отнести к традиционным видам отделки стен. Материал легко наносится на арматурную сетку. Дом остаётся живым и дышащим, а разнообразие составов позволяет выбрать любой цвет и дизайн.

Отделка дома из бруса штукатуркой

Различают:

  • акриловую штукатурку с водоотталкивающими свойствами;
  • мозаичную – с включениями крошки природного камня;
  • минеральную – с особо прочным составом.

Вариативность современных отделочных материалов позволяет выбрать нужный исходя из умения, свободных средств, а также эстетических предпочтений. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в нюансах строительных работ, то всегда можно обратиться за советом к специалистам.