Домрусстрой
Надежные деревянные
дома от производителя
СПб, ул. Смоленская, д. 9,
БЦ «Оптима», оф. 317.

пн-вс с 9:00 до 21:00

Ошибки при строительстве каркасного дома

Дома, построенные по каркасной технологии, это отличное жильё за сравнительно небольшие деньги. С этим утверждением уже через пару лет соглашаются далеко не все владельцы, поскольку сталкиваются с проблемами плохой вентиляции, перекоса окон и дверей, холодных стен и плачущей крыши. Виной тому не только ошибки при строительстве каркасного дома, которые допускают люди, взявшиеся за дело «своими руками». Часто это сознательное нарушение технологии компаниями, которые обещают «быстро и недорого поставить двухэтажный коттедж под ключ». Чтобы застраховать себя от подобных неприятностей, заказчику следует знать основные моменты, определяющие возведение действительно хорошего каркасного дома.

Проект – основа любого строительства

Начинать сборку каркаса «на глазок» не стоит даже при сооружении на участке небольшой беседки. Проектная документация на каркасный дом состоит из нескольких разделов – архитектурного, конструктивного и инженерного. Первая часть определяет красоту наружную и удобство планировки, последняя отвечает за коммуникации, а в конструкторскую закладывается будущее качество каркаса, тепло и надёжность стен.

Составление проекта каркасного дома

Сведения, обязательные для конструктивного раздела проекта каркасного дома:

  • общие данные – конструкция фундамента, каркаса, кровли с детальными расчётами;
  • количество и схемы расположения балок, стропил, укосин, перекрытий, лестниц с расчётами и спецификацией;
  • детальные чертежи (с расстояниями и габаритами) каждого узла стыковки секций, углов каркаса;
  • полный перечень используемых материалов с размерами, сечением и техническими характеристиками;
  • планы монтажа.

В хорошем проекте прописывают каждую доску, которую предполагается использовать, её место и роль в каркасе. Если вам показывают красивый макет, рисунок планировки и непонятно на чём основанную смету каркасного дома, то можно задуматься о профессионализме застройщика.

Качество и характеристики пиломатериалов

При выборе материалов для строительства каркасного дома совершают две распространённые ошибки:

  • покупают свежие доски;
  • используют для каркаса доску или брус сечением меньше нормативного.

Качественный каркас – это строго выдержанная геометрия, которая сохраняется и после сборки конструкции. Технология предполагает, что все стыки, включая защитные мембраны и утеплитель, останутся «на своём месте». Дерево – материал живой. Доска естественной влажности при высыхании сжимается и коробится, а брус может пойти трещинами. В результате стыки расходятся более чем на 1 см, опоры сдвигаются, а соединения остаются «висеть на гвоздях».

Утрата жёсткости конструкции приводит к тому, что каркас начинает «гулять» при сильном ветре. В местах расхождения досок образуются мостики холода, оседает конденсат. Со временем намокает и проседает утеплитель. В народе начинают ходить разговоры о том, что такие дома строить не стоит.

Доска камерной сушки

По технологии собирать каркас можно из предварительно высушенной доски, которую в дальнейшем уже не «поведёт». Специальная технология и оборудование позволяют сделать это быстро и получить строительный лес «камерной сушки». В естественных условиях пиломатериалы сушат в готовом виде в течение года. Делать это можно в проветриваемых штабелях, укрыв от осадков.

Если каркас из доски естественной влажности уже поставлен, то стройку придётся «заморозить». Необходимо уложить кровельное покрытие, закрыть стены дома ветрозащитной мембраной, а оконные и дверные проёмы паропроницаемым материалом. Через год подбить то, что разошлось и строить дом дальше.

Вторая ошибка при покупке доски для каркаса – выбор сечения, меньше чем 150х40 мм. Приведённые размеры являются минимальными по ГОСТу при шаге стоек в 600 мм (под стандартные размеры утеплителя). Выбор сечения лаг зависит от этажности дома и определяется расчётами предполагаемой нагрузки и ответного прогиба. Эти параметры (с цифрами обоснования) вносят в проектную документацию.

Недостаточная устойчивость конструкции к боковым нагрузкам

Жёсткость конструкции каркасного дома обеспечивается двумя способами – обшивкой стен плитным материалом и укреплением укосинами. Ошибкой будет использовать какой-то один. По технологии толщина OSB-плит при строительстве двухэтажного дома нужна 12 мм. Сторонники американского опыта сборки каркасов укосины считают лишними. Любители скандинавского способа слишком на них полагаются, используя для обшивки плиты ДСП (а не OSB) толщиной 9 мм, что существенно дешевле.

Усиление стен каркасного дома

При монтаже укосин распространённой ошибкой является упор не в верхнюю и нижнюю обвязку, а в угол или в стойки. Недопустимо крепить диагонали без врезки даже на пластины, а обшивку конструкционными плитами проводить без разбежки стыков. Комплексное использование обеих технологий, обеспечивающих жёсткость конструкции каркасного дома, позволяет стенам эффективно противостоять любым фронтальным ветровым нагрузкам.

Плохой утеплитель

При утеплении стен каркасного дома основной ошибкой становится покупка недостаточно плотного, упругого теплоизолятора и неправильный монтаж. Непрофессионалов приводит к этому плохое знание свойств материала, недобросовестных застройщиков – осознанное желание сэкономить на строительстве в свою пользу.

К путанице приводит то, что базальтовая вата и стекловолокно носят одно название, хотя свойства, структура и цена у них разные. Стекловата обладает лучшими характеристиками теплоизоляции, но на вертикальных поверхностях рыхлый материал быстро оседает.

Утепление стен каркасного дома базальтовой ватой

В строительстве хорошего каркасного дома используют базальтовую вату плотностью до 50 кг/м3. Производят её в форме плит.

Что важно при укладке:

  • расстояние между стойками должно быть на 2-3 см меньше, чем ширина утеплителя; блоки хорошо держат первоначальную форму, но обладают достаточной сжимаемостью, чтобы плотно войти между деревом;
  • если используется утеплитель меньшей плотности, то по вертикали обязательны перегородки, ставить плиту на плиту нельзя, поскольку нижние сегменты под тяжестью верхних со временем начнут проседать;
  • рулонный материал укладывают только горизонтально, минимальная плотность стекловаты для строительства каркасного дома – 30 кг/м3;
  • синтепон и эковата для утепления капитальных домов подходят плохо.

Экономия на утеплителе каркасника оборачивается большими счетами за отопление и перманентным разочарованием в технологии.

Неверная конструкция каркаса

Чтобы каркасный дом служил долго, был тёплым и сохранял геометрию при внешних нагрузках, необходимо точно следовать отработанным технологиям строительства и иметь надёжный фундамент. Отсутствие жёстко закреплённых правил соединения элементов каркаса приводит к грубым ошибкам при сборке конструкции.

Есть две технологии возведения каркасных домов.

  1. «Платформа», когда сначала собираются полы каждого этажа, а после устанавливаются вертикальные стойки. Дом строится более привычным способом, поэтажно. Вероятность возникновения грубых ошибок здесь минимальна.
  2. «Балун», когда стойки ставят сразу на всю высоту здания, а к монтажу горизонтальных перекрытий переходят, опирая их на врезанные в стойки сплошные ригели. Технология требует высокого мастерства строителей, строгого соблюдения геометрии и жёсткого фундамента, лучше в виде платформы.

Каркасный дом по технологии балун

«Балун» считают устаревшим способом. Американцы отказались от его использования по следующим причинам:

  • из-за значительной разницы в цене между короткими и длинными пиломатериалами;
  • из-за трудоёмкости;
  • квалифицированных мастеров стало мало, оплата их труда возросла.

Частично её продолжают применять в скандинавских странах. В несколько изменённом виде элементы технологии перешли в «двойной каркас». Сплошные стены в два этажа часто используют при строительстве домов со вторым светом.

У нас каркасные, каркасно-щитовые дома строят по технологии «платформа». Но наши мастера не будут нашими, если не модернизируют и не упростят. Нарушения начинаются с отложенного монтажа чернового пола, когда стойки ставят прежде, чем соберут платформу полностью.

Каркасный дом по технологии платформа

Углы и проёмы

В конструкции каркасного дома углы, оконные и дверные проёмы всегда в зоне риска. Ошибки при их планировании приводят к мостикам холода. Чтобы угол был тёплым, его делают соединением трёх перекрывающихся досок. Брус не используют.

Хедер над проёмами должен состоять из 2-3 поставленных на ребро досок. Иначе не будет необходимого распределения жёсткости. Если в рабочих чертежах вы этого не видите, то от услуг застройщика лучше отказаться сразу.

Неправильные крепежи

Основное правило каркасного строительства – это сборка на гвоздях. Там, где саморез вырвет «с корнем», гвоздь слегка вылезет из тела доски, но удержит конструкцию на месте. Не всегда современные технологии лучше проверенных. Чёрные саморезы «по дереву» используют при отделке и для обшивки. Допустимо применение перфорированных металлических пластин. Но не для крепления элементов каркаса, а в качестве усиления узла. И пластины необходимо прибивать, поскольку для хрупкого металла чёрных саморезов они работают как гильотина.

Крепёж каркасного дома

Экономия на окнах и дверях

Холодные окна и квартирная дверь, предназначенная для выхода в отапливаемый подъезд, ещё одна распространённая ошибка при строительстве каркасного дома.

Чтобы энергоэффективность здания не снижалась, необходимы:

  • стеклопакеты, толщиной от 40 мм (в идеале 52 мм), материал рамы не слишком важен, а вот стёкла лучше с напылением;
  • утеплённые, лучше с терморазрывом, двери, которые не будут мокнуть и промерзать зимой с внутренней стороны;
  • утеплённая дверная коробка.

Входная дверь с терморазрывом

Затраты на приобретение хороших дверей и окон очень быстро окупятся снижением расходов на отопление. Жаль, что некоторые владельцы каркасных домов получают возможность сравнить «до» и «после» на практике.

Неправильная ветрозащита, гидро- и пароизоляция

Если неверное использование плёнок можно назвать ошибкой, то отсутствие гидроизоляции под обвязкой это некомпетентность. Встречаются горе-строители, считающие, что дополнительным слоем рубероида на фундаменте можно пренебречь. Возможно, их уверенность складывается из опыта жизни в жаркой и сухой стране. Однако в наших климатических условиях мокрый бетон приводит к быстрой порче основы деревянного каркаса.

Цель защитных плёнок на стенах и полу – не допустить проникновение влаги в утеплитель. Правильное расположение следующее:

  • с внутренней стороны крепят пароизоляцию, чтобы отсечь тёплый влажный воздух;
  • с наружной стороны пирог закрывают паропроницаемой гидроизоляцией – мембраной, которая пропускает влагу наружу, но не обратно.

Ветрозащита каркасного дома

Тот же порядок соблюдается и при монтаже полов. Изнутри на утеплитель кладут качественную полиэтиленовую плёнку, со стороны грунта – паропроницаемую влагозащиту. Все мембраны монтируют внахлёст.

Отсутствие вентиляции или её некачественное исполнение

Организация приточно-вытяжной вентиляции в каркасном доме обязательна. Иначе вместо здорового микроклимата владелец получает плачущие окна, сырые углы и скорую плесень. Понять, предусмотрел ли застройщик систему воздуховодов, просто – достаточно посмотреть, есть ли на крыше дома выводные трубы. Для минимально достаточной вентиляции их должно быть три: из кухни, санузлов и фановая труба (для канализации).

Вентиляция каркасного дома

Этим перечнем ошибки при строительстве каркасного дома не ограничиваются. Есть ещё неправильный фундамент, кровля без вентзазора и отсутствие навыков работы с деревянными конструкциями. Мы постарались описать не самые грубые ошибки, которые трудно сразу увидеть несведущему человеку. Однако именно они приводят к покупке некачественного каркасного дома. Если вы знаете об их существовании, то уже будете застрахованы от подобного несчастья.